Шаг назад: Toyota отказывается от роботов на своем заводеТакое сенсационное сообщение опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на технического директора Toyota Motor Corp. Мицуру Каваи. По его мнению, крупнейшей автомобильной корпорации мира пора стать солидней и вернуться к своим основам.
Мицура Каваи проработал в корпорации около полувека и неожиданно для себя был приглашен президентом Toyota Motor Corp. Акио Тойодой для того, чтобы повысить роль человека и долю ручного труда в сборке современных автомобилей на японских заводах Toyota. Руководство корпорации считает, что по всей Японии настало время заменить роботов людьми, с тем, чтобы сотрудники компаний смогли совершенствовать свое профессиональное мастерство и, непосредственно участвуя в выпуске продукции, разрабатывать новые парадигмы массового производства и новые продукты.
В качестве отрицательного примера того, к чему приводит чрезмерная роботизация процесса сборки автомобилей, 65-летний менеджер компании Toyota приводит массовые отзывы автомобилей GM. По мнению М. Каваи, если бы роль человека на американских конвейерах была выше, удалось бы избежать гибели 13 человек, пострадавших из-за использования при сборке автомобилей дефектных комплектующих. Человек заметил бы такие дефекты, а машина их может не увидеть. Да и сама Toyota тоже пострадала от чрезмерной роботизации производства: достаточно вспомнить многомиллионный отзыв ее автомобилей из-за ковриков, блокировавших педаль акселератора. Эта ошибка обошлась японской корпорации в $1,2 млрд.
Еще одна мысль, высказанная ветераном Toyota Motor Corp. звучит так: «Мы не можем постоянно зависеть от механизмов, постоянно выполняющих одну и ту же операцию. Но чтобы тать хозяином таких сложных механизмов, нужно иметь высокий уровень профессиональной подготовки с тем, чтобы самому обучать производственных роботов».

document.write(«»);