США и Евросоюз заблокировали счета некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки», которая принадлежит предпринимателю Борису Ротенбергу. Из-за этих санкций участие российских гонщиков в крупнейших чемпионатах оказалось под угрозой срыва. В первую очередь, речь идет о чемпионате мира по гонкам на выносливость, европейской серии Ле-Ман, а также о других международных проектах.
«АНО «СМП «Автоспорт и гонки» считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. АНО «СМП Автоспорт и гонки» не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использование темы спорта странами Европейского союза и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование», — говорится в официальном заявлении организации.
Представители СМП «Автоспорт и гонки» отмечают, что право заниматься спортом – неотъемлемое право каждого человека, как это декларирует Олимпийская хартия. «Мы просим Европу и США прислушаться к голосу разума, сняв ограничение на участие российских спортсменов в международных соревнованиях», — заявили в организации.

document.write(«»);