В  Украине резко подорожало топливо на АЗС из-за роста курса доллара.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

«В  Украине резко подорожало топливо на АЗС из-за роста курса доллара. Давайте вспомним, какой курс гривны заложен в бюджет на этот год.  Курс гривны – это второй фактор, от которого зависят цены на бензин.  Если гривна теряет в своей стоимость одну гривну, то литр бензина дорожает на 80 копеек. Очень большая валютная составляющая в цене на нефтепродукты. Из-за того, что акцизы у нас обозначены в евро, плюс еще нужно заплатить НДС.  Поэтому у нас около 45% в розничной цене – это налоги.  Дальнейшая стоимость бензина зависит от действий Нацбанка»,- сказал Л. Косянчук.

Он уточнил, что операторы рынка не заинтересованы повышать цена на бензин.

« Потому что если повышаются цены на 10 копеек, то падает реализация. Они терпят до последнего. Стоимость бензина в сентябре очень сложно прогнозировать, потому что  на его стоимость влияют внешние рынки и курс гривны,- резюмировал Л. Косянчук.

Напомним, на украинских АЗС за выходные подорожали все виды горючего.

Литр бензина категории А-95 утром 27 августа стоит в среднем 30,20 грн. В зависимости от заправок, цена на это топливо колеблется от 27,90 грн до 32,49 грн. То есть сэкономить или переплатить можно до 4,6 грн. Литр дизельного топлива обойдется водителям в среднем в 27,99 грн. Цены на АЗС отличаются от 25,99 грн до 29,99 грн.

Источник: golos.ua