Министерство внутренних дел предлагает отчислять 50% средств от штрафов за нарушения правил дорожного движения в МВД и Нацполицию для развития системы видеофиксации на дорогах. Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс внес министр МВД Арсен Аваков на заседание правительства 10 октября. Об этом сообщают «Наші гроші».

В документе отмечается, что в настоящее время 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд госбюджета. Законопроект предлагает направлять в спецфонд 50% поступлений от зафиксированных автоматически правонарушений, а остальные 50% направлять на развитие сети видеофиксации (из них 60% — на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные — «Укравтодору» и региональным бюджетам в виде субвенции).

Все средства должны быть использованы на закупку техники и создание инфраструктуры для видеофиксации правонарушений. По подсчетам МВД, автоматическая видеофиксация нарушений позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 миллиардов гривен, а расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.

Минфин выступил против такой законодательной инициативы, аргументируя тем, что отсутствие средств в общем фонде бюджета может негативно сказаться на финансировании соцпрограмм.

Кроме того, для Мининфраструктуры, как главного распорядителя средств, в этом году на повышение безопасности дорожного движения предусмотрено 2,6 миллиарда гривен (только на видеофиксацию — 997 миллионов гривен).

В экспертном заключении также указано, что на днях экс-советник Авакова — народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко внес в Верховную Раду законопроект, почти идентичный документу, разработанному МВД.

Как сообщала «Страна», радары TruCAM пока работают в пилотном режиме, штрафовать водителей начнут с 15 октября. Напомним также, что озвучены особенности использования радаров на дорогах Украины.