С 8 октября на украинские дороги вернулись устройства измерения скорости, пишет etcetera.media.

НОВАЯ ТЕХНИКА. Теперь нарушения водителей фиксируют лазерные радары TruCAM. Эти устройства могут эффективно работать на расстоянии до 1200 метров. В радары TruCAM встроена специальная система шифрования данных. Инспектор не сможет «вмешаться» в работу системы и удалить какие-либо фрагменты из записанного на видеофиксатор. Также в приборы встроены счетчики зафиксированных правонарушений. Все данные будут поступать в отделы мониторинга Национальной полиции.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Сотрудники патрульной полиции ставят радары на треногу рядом со служебным автомобилем. При этом у патрульной машины обязательно должны быть включены синие проблесковые маячки.

В ручном режиме система работает иначе. Патрульный может самостоятельно выбрать авто, скорость которого нужно определить.

Водители узнают о таких радарах по предупреждающим знакам «о ведении фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения». Эти знаки правоохранители размещают самостоятельно.

ГДЕ УСТАНОВЛЕНЫ РАДАРЫ? Полный список мест, где тестируются новые радары, можно найти на официальной странице Национальной полиции в Фейсбуке.

Например, в Киеве скорость водителей фиксируется на проспекте Николая Бажана и на проспекте Победы. В будущем приборы планируют использовать на самых опасных участках дорог международного значения.

РИСК. Модели радаров TruCAM с высокой точностью производят замеры при температурах от -10°C до +60°C. Вероятно, что при более сильных морозах лазерные приборы будут выдавать некорректные замеры скорости движения авто. Кроме того, дождь или снег сокращают радиус работы радара до 61 метра.

ШТРАФЫ. За превышение скорости на 20-50 км/ч водителям придется заплатить штраф в размере 255 гривен, а за превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 гривен.