Украинцы просят президента Украины Петра Порошенко ветировать законы, которые касаются таможенной очистки автомобилей с европейской регистрацией, пишет ura-inform.com.
Об этом говорится в петиции, зарегистрированной на сайте президента. Порошенко просят не подписывать законы ВР по В петиции, опубликованной 9 ноября, призывают не подписывать законы №8487 и №8488, принятые Радой.
По словам автора Виталия Личного, данные законы не учитывают реальную ситуацию с доходами украинцев. Виталий также просит утвердить вместо ранее принятых законов новый, который бы позволил растаможить автомобиль за сумму, которая сопоставима с тремя-пятью минимальными окладами украинцев – около 300-500 евро.
На данный момент требуется 2500 евро с НДС, что является более двух десятков минимальных зарплат. Данная сумма сопоставима со стоимостью купленных за рубежом автомобилей.
Помимо этого, в петиции просят предусмотреть льготы для ветеранов АТО, многодетных семей и тех категорий граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке государства.
Пока набралось только 3787 голосов из 25 тысяч, необходимых для ее рассмотрения.