Внедорожник, выпускающийся с 1999 года, показался мировой публике в июне этого года и теперь появился у нас в официальном салоне бренда по цене от 1,9 миллиона гривен за версию BMW X5 xDrive40i, пишет AutoNews.ua.

Новую генерацию можно определить по цельной решетке радиатора, более узкой оптике и новым задним фонарям. Но на самом деле внедорожник получил полностью новый кузов с более узкими стойками, увеличенной жесткостью и сниженной массой. Свежий X5 имеет в основе платформу CLAR, как и седьмая серия. Он прибавил в габаритах 36 мм в длину, 66 мм в ширину и 19 мм в высоту, а в колесной базе вырос на 42 мм.

В салоне сенсорный двойной 12,3-дюймовый экран и увеличенный дисплей на приборной панели. Теперь тут доступны система распознавания жестов, проекционный дисплей, система кругового обзора, лазерные фары, помощник при парковке и адаптивный круиз контроль. Среди оборудования присутствуют светодиодные фары, двухосная пневматическая подвеска и динамический контроль заслонки.

Для BMW X5 предлагают опциональный пакет M Sport с электронной блокировкой заднего дифференциала и впервые появился внедорожный набор Off-Road. В него включена дополнительная защита кузова спереди и сзади, двухосевая пневмоподвеска, клиренс с диапазоном +/- 80 мм, а также установленная на центральной консоли кнопка, изменяющая режимы движения.

В Украине будут доступны два бензиновых и два дизельных мотора, работающие в паре с восьмиступенчатым автоматом. Шестицилиндровый двигатель в версии BMW X5 xDrive40i имеет отдачу в 340 л.с. и разгон до первых 100 км/час за 5,5 секунд. Более мощная «восьмерка» предложит 462 л.с. и динамику в 4,7 секунды до первых 100 км/час.

Тяжелое топливо представлено в версии xDrive30d с шестицилиндровым мотором в 265 л.с. и 620 Нм, а трехлитровый агрегат с четырьмя турбокомпрессорами M50d выдает 400 л.с. и 760 Нм. По заявке производителя расход топлива у дизелей в смешанном режиме составляет около 8 литров, а у бензиновых версий от 9 до 11 литров на 100 км пробега.