Законопроекты №8487 и 8488 почти стали законами. Конечно, что употребление слова «почти» рядом с юридическими документами похоже на состояние «немножко беременна», но все же так оно и есть: проекты уже поддержаны Верховной Радой в целом, однако появилось и постановление относительно отмены решения об их принятии. Впрочем, вероятность того, что эти законы будут отклонены, довольно незначительная, пишет auto.ria.com.

Вернемся к букве новых законов. Для легковых авто с пробегом вводится новый принцип исчисления акцизного налога на импорт, отменяются требования относительно экостандартов «Евро, и вводятся некоторые временные меры для водителей «евроблях», чтобы те все-таки смогли растаможить автомобили, которыми они сейчас пользуются. Один из моментов, который появился в текстах документов прямо во время их рассмотрения в сессионном зале, должен понравиться водителям нерастаможенных авто.

Речь идет о возможности «легализовать» машину с европейскими номерами, минуя необходимость выезда на ней за границу и повторного въезда (эта процедура нужна для того, чтобы поместить авто в режим «импорт» и оформить на пункте пропуска предварительную таможенную декларацию). Если такая норма будет реализована (ее временный порядок должен разработать Кабмин), таможенное оформление «евроблях» («транзитных» или «времянок») можно будет осуществить в Украине без лишней «туристики», на любой внутренней таможне.

Правда, «проходными» под этот порядок будут только «бляхи», ввезенные с 1 января 2015 года и до даты вступления в силу «законом 8488». Кроме этого, если будет иметь место нарушение сроков временного или транзитного ввоза, придется «добровольно» уплатить штраф в размере 8500 гривен, а потом приступать к самой растаможке. Тем не менее, от остальной ответственности (по статьям Таможенного кодекса 470, 481 и 485) человек, который легализует «евробляху», будет освобожден.

Срок, который выделен для упрощенного механизма растаможки, – 180 дней с момента получения статуса закона проектом №8488. Правда, (в очередной раз «почти») не все из 180 дней этот упрощенный механизм будет работать. Законом предусмотрено предоставление Кабинету министров 30-дневного срока, в который он должен разработать временный порядок таможенного оформления таких авто. Эти 30 дней стартуют тоже от момента вступления в силу «законом 8488». Следовательно, 180 минус 30, при условии, что Кабмин не отложит вопрос в долгий ящик.

А если все заработает, самым главным этапом для того, кто будет иметь намерение получить украинские номера на «евробляху», будет поиск юридического владельца автомобиля, и заключение с ним договора купли-продажи. Вероятно, без машины, но собственной персоной для осуществления этой сделки все-таки придется совершить путешествие в страну «приписки» автомобиля. Там же необходимо снять ТС с учета в местной службе регистрации (если тамошние правила позволяют осуществить это без наличия автомобиля), на основе ранее заключенного договора.

Кстати, поиски юридического владельца стоит начинать уже сейчас, а также попытаться договориться с ним о предстоящем подписании соглашения купли-продажи. В любом случае право собственности не может быть получено без согласия юридического владельца, кто бы он ни был и где бы не находился. Растаможка «евроблях» будет однозначно невозможной без документа о том, что украинец имеет основания распоряжаться этим имуществом. В противном случае все может превратиться в «зону легализации угнанных авто со всего мира».

Следовательно, тем, у кого сейчас на руках «евробляха», стоит надеяться, что все описанные законодательные механизмы таки заработают, а тот, чье имя написано в свидетельстве о регистрации (или представитель юридического лица, которому принадлежит ТС) согласится без лишних вопросов и выставления встречных счетов подписать соглашение купли-продажи.

Кстати, если вам показалось, что процедура является слишком сложной и запутанной, напомним: описанные механизмы — обязательны. Тот, кто решит не растамаживать машину на «чужой» регистрации, рискует попасть под жесткие санкции через упомянутые 180 дней. Что такого может произойти? С этим мы обязательно разберемся в наших дальнейших публикациях.