В Киевской администрации утвердили проект новых правил парковки и сообщили, что оборудуют площадки терминалами для оплаты и электронными табло, чтобы оповещать о наличии свободных мест, пишет autonews.ua Кроме того, водителям пообещали, что эвакуировать будут за жесткие нарушения, а оповещение об эвакуации возложат на инспекторов парковки. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Главным образом, систематизировали схему оплаты за стоянку автомобилей. Так оплату можно осуществлять через парковочные паркоматы, платежные терминалы, а также приобретать парковочные талоны или абонементы.

«За соблюдением правил парковки и оплатой будут следить инспекторы по парковке. Возможны следующие формы расчетов: с помощью абонементных талонов, парковочных автоматов, платежных терминалов, автоматических въездных и выездных терминалов», — отметили в Киевсовете.

Как и обещалось, инспектора будут выписывать штрафы и вызывать эвакуатор для тех, кто запарковал автомобиль так, что мешает дорожному движению. Они же будут передавать информацию в подразделения полиции.

В администрации обещали, что в праздничные дни, которые определит Кабмин, парковка на спецплощадках будет бесплатной. Но это не будет касаться площадок возле рынков, ТЦ и вокзалов.

На «Киевпарксервис», возложат обязанность установить и вести видеонаблюдение и заниматься организацией самих площадок как для автомобилей, так и для велосипедов.

Окончательно проект будет согласован на пленарном заседании Киевсовета.