Качество топлива в нашей стране ухудшается, поэтому не лишним будет знать, как отличить некачественное топливо от нормального, пишет Автотема.

По данным Госстандарта, около 30% от общего объема нефтепродуктов в Украине не соответствуют требованиям ГОСТа. С дизельным топливом ситуация еще хуже — до 50% не соответствует стандартам.

Как же можно отличить качественный бензин от «паленого»?

По цвету

Наберите бензин в прозрачную тару и посмотрите на свет: не должно быть никаких примесей, а цвет — только бледно-желтый (исключение — сетевые заправки, на которых бензин подкрашивают специальными красителями для защиты от подделок).

Добавьте крупинку марганцовки

Если бензин приобрел розовой цвет, значит, в нем есть примеси воды.

По запаху

Если бензин пахнет нафталином, сероводородом или «кухонным газом», то перед вами подделка.

На ощупь

Капнуть бензином на руку. Чистый продукт сушит кожу, а смешанный с дизтопливом размазывается жирным пятном.

Зимний тест

Стоит поместить несколько капель в обычный лист бумаги и дождаться (разумеется, на улице, а не в машине), пока топливо испарится. Если после испарения на бумаге остались кристаллики льда, это говорит о наличии примесей. В качественном топливе замерзающих компонентов нет.

Экспресс-индикатором

Это полоска бумаги примерно 1х4 см с нанесенным с одного края спецсоставом (ее можно купить через Интернет), реагирующим на соли железа, от которых в первую очередь страдает двигатель. Перед заправкой ею можно провести по трубке пистолета, где всегда остаются капли топлива. Если бензин качественный, индикатор остается светло-зеленым, при некачественном — лента поменяет цвет на темно-зеленый.

Как отличить хороший дизель от «бодяги»?

Цвет и запах

Настоящий дизель чуть темнее подсолнечного масла и имеет приятный масляный запах, а темный цвет и вонь, как от мазута — признак подделки.

Внешний вид

Наберите дизель в прозрачную тару, на дне не должно быть признаков воды или песчинок. Особенно осторожным следует быть зимой: даже при низкой температуре дизтопливо должно оставаться жидким, а любые сгустки или наличие белых хлопьев — признак наличия в топливе парафинов.

На ощупь

Топливо должно быть маслянистым и жирным, если нет — оно сильно разбавлено бензином.