Владельцу автомобиля приходится периодически менять резину на своем транспорте. Но перед тем, как купить шины, нужно правильно выбрать их.

Разнообразие автомобильных покрышек

На поверхности изделий есть маркировка, отвечающая за сезонность. Существуют такие категории шин:

  • для шоссе;
  • для зимней эксплуатации;
  • всесезонные модели;
  • специальные шины.

Шоссейные модели предназначены для эксплуатации в теплое время года. Температура их использования должна составлять не менее 7 градусов. Такая резина обозначается маркировкой «Highway». Сцепные свойства и долговечность обеспечиваются только в соответствующем температурном режиме. При снижении температуры резиновая смесь становится хрупкой, а характеристики сцепления понижаются.

Зимние покрышки обозначаются как «Mud» или «M+S» (Mud+Snow). Они отличаются увеличенным размерами блока протекторов, наличием шипов и грунтозацепов, что обеспечивает устойчивость техники на заснеженных участках. Подобные изделия не подходят для эксплуатации в теплое время года. Они шумят на асфальте и быстро разрушаются, так как обладают более мягким составом резины.

Всесезонные модели обеспечивают достойное сцепление с поверхностью зимой и летом. Конечно, сезонная резина намного лучше держит дорогу — всесезонка отличается усредненными параметрами. Выбирая такие модели, можно хорошо сэкономить, ведь один комплект резины обойдется дешевле.

Специальные шины

К таким покрышкам принадлежат скоростные модели (Perfomance) и всесезонные скоростные модели (All Season Perfomance). Скоростная резина обеспечивает отличное сцепление на большой скорости, а всесезонный вариант может использоваться круглый год.

Такие покрышки чаще всего устанавливаются только на спортивные автомобили, где очень важно удержаться на дороге. На обычные авто такие изделия не устанавливают, так как они быстрее изнашиваются на неподходящем покрытии и не обеспечивают достаточного комфорта.