После резкого снижения стоимости автогаза на украинских заправках — в течение нескольких месяцев те снизились на 4 грн. и более, — пропан-бутан снова начал дорожать. По данным Консалтинговой группы «А-95», только за выходные ценники на сжиженный газ выросли в среднем по стране на 5 коп./л. Однако, предупреждают эксперты, скромное подорожание не должно вводить автолюбителей в заблуждение. Впереди нас ждет полноценное ценовое ралли, пишет Автотема ссылаясь на UBR.

Ряд заправок уже подняли стоимость газа на 15-30 копеек. На сегодня литр горючего на заправках страны обходиться в среднем в 10,50 грн. На премиальных WOG и OKKO – примерно в 10,90 грн./л. Главной причиной роста стоимости автогаза эксперты называют его удорожание на оптовом рынке.

«На рынке был избыток ресурса, он давил на цены, иногда доводя их до необоснованных уровней. Кто из трейдеров смог, тот урезал объемы поставок, другие, перенесли их на позже. В итоге в феврале ресурса завезли меньше, чем в декабре-январе. Рынок таким образом сбалансировался. Ни о каком дефиците речи, правда, нет. Это нормальная корректировка. Не мог не сказаться и рост цен на границе. В принципе, ситуация было прогнозированной», — рассказал UBR.ua аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.

На протяжении ближайшего месяца ценники на автомобильный газ продолжат расти. Оправданной ценой на сегодня эксперты называют 12 грн./л. К этой величине и будут тянуться заправщики.

«Мы сильно зависим от России. В прошлом году цены были очень высокими, потому что в России был дефицит газа. Больше LPG там точно не станет. В Украине же сейчас очень низкие цены на газ, гораздо ниже, чем всюду. Следовательно, у нас он тоже будет расти в цене. Все это на фоне сезонного спроса у нас и РФ, где в этом году к тому же запускают большой нефтехимический концерн по переработке сжиженного газа. Как следствие, экспорт этого продукта сильно упадет», — резюмировал Артем Куюн.