Сергей Куюн, глава Консалтинговой группы «А-95», прогнозирует, что до конца мая цены на дизельное топливо могут снизиться примерно на 1 гривну. Стоимость бензина, судя по всему, уменьшаться не будет, но и повышаться тоже не должна.

Повышенный спрос на бензин и ДТ, возникший в Украине в конце апреля на фоне временной приостановки поставок топлива из Беларуси, удалось быстро погасить. Этому способствовало несколько обстоятельств. Например, сделанные ранее запасы. Кроме того, Беларусь уже частично возобновила поставки топлива, пишет Автотема ссылаясь на Autonews.

Поэтому за последнее время цена на ДТ в мелком опте снизилась до 24 гривен/литр. Это примерно на 3 грн меньше, чем было еще две недели назад.

В Украине сейчас производство нефтепродуктов в 2-3 раза меньше обычной мощности переработки нефти. Причем нефть получают не по путепроводам, а по железной дороге.

Между тем, хотя в мае ситуация с ценами на топливо в Украине стабилизировалась, и эксперты это отмечают, не исключено, что летом всё может измениться. Напомним, что Россия с 1 июня полностью прекратит поставку нам нефти и нефтепродуктов.