Учитывая, что цены на бензин и дизельное топливо постоянно увеличивается, для многих автовладельцев становится актуальным вопрос расхода топлива. Эксперты составили новый рейтинг автомобилей с самым маленьким расходом топлива, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Сразу скажем, что в рейтинг составлен только из машин с ДВС. Никаких «гибридов» и тем более электромобилей, что вполне логично.

Самый маленький расход топлива оказался у хэтчбека Opel Corsa Е с 1,3 л бензиновым двигателем мощностью 75 л.с., который выпускают с 2014 года. Он на 100 км пути расходует всего 3.4 л топлива.

Второе место занял компактный BMW 120 d с 1,5 л дизельным двигателем мощностью 190 л.с. Он на 100 км пути расходует 3.8 л топлива. В число лидеров попал и французский субкомпактный автомобиль Peugeot 208 с 1,0 л бензиновым двигателем. Двигатель не только имеет небольшой расход топлива, но он еще и соответствуют экологическому стандарту Евро-5.

Японский сити-кар Toyota Aygo второго поколения тоже стал одним из лидеров этого рейтинга. Он оснащается алюминиевым трехцилиндровым 1,0 л двигателем 1KR-FE Расход топлива в смешанном цикле – 4,6 л на 100 км пути.

Также в рейтинг вошли Smart ForTwo, DS4, Opel Adam. Эти автомобили расходуют меньше топлива, чем модели, которые не попали в рейтинг.