Согласно новому исследованию Всемирного банка, Украина по качеству дорог занимает седьмое место в мире среди 134 стран, вообще имеющих проездные пути. Правда, с конца, уступая многим государствам Африки и центральной Америки. У нас есть направления, снабженных по недоразумению, указателями международных, общенациональных и местных трасс, пишет Автотема, ссылаясь на budport.com.ua.

Ежегодно на ремонт и строительство Украина тратит баснословные деньги, но реального прогресса нет. Причина – несоблюдение технологий укладки и ремонта, отсутствие контроля над весовыми параметрами автопоездов, коррупция на всех уровнях и направлениях, нежелание менять десятилетиями сложившиеся правила и нормативы ремонта, сведенный к минимуму риск ответственности за откровенный брак и халтуру. Об этом можно много говорить, но воз-то и ныне там.

Альтернативой существующей практике могут и должны стать цементобетонные дороги. Тем более, что и отечественные цементные заводы недогружены заказами, и опыт строительства, пусть и небольшой (в Украине около 1% таких путей) есть, и иностранцы готовы работать на условиях государственно-частного сотрудничества. О том, как это можно реализовать в наших условиях, Билд Порталу в эксклюзивном интервью рассказывает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.