В Украине в июле подорожает бензин и дизтопливо. Об этом в сообщил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, пишет Автотема, ссылаясь на Голос.

«В Украине в июле подорожает бензин и дизтопливо, поскольку с 1 июля меняются правила работы рынка нефтепродуктов. Вводится лицензирование на производство, хранение, транспортировку и реализацию нефтепродуктов всех видов. К сожалению, есть целый ряд проблем нормативно–правового характера, которые решить так и не удалось», — сказал Г. Рябцев.

Он уточнил, что компаниям, у которых есть резервуар для хранения топлива, для получения соответствующих документов, предусмотренных новой нормативно–правовой базой, нужно получить 16 разрешений у пяти центральных органов власти.

«Насколько цены на бензин и дизтопливо вырастут сказать сложно. На украинском рынке порядка 300 компаний, которые занимаются только хранением топлива. Компании еще не представляют масштабы проблем, с которыми им придется столкнуться в части лицензирования. Каждое разрешение требует определенного времени для его подготовки. Соответственно, здесь может быть даже коррупционная составляющая», — резюмировал Г. Рябцев.

Напомним, средняя цена на бензин марки А-95 на автозаправках в Киеве и области по состоянию на 8 часов утра, 19 июня 2019 года, составляет 29,49 гривны за литр.