Изобретение турбины стало настоящим прорывом, позволившим решить сразу две задачи: сделать двигатели более экономичными и повысить их мощность. Но владельцам приходилось выполнять ряд требований, чтобы не сжечь первые турбокомпрессоры. К примеру, прежде чем заглушить мотор, нужно было подождать некоторое время, чтобы подшипники хорошо смазались маслом. Сегодня турбины способны выдерживать самые критические ситуации, а система надува доведена производителями до ума.

Общие рекомендации для долголетия турбированных двигателей

Чтобы не перегружать систему, рекомендуется выполнять приведенные ниже простые рекомендации, позволяющие избежать поломок, устранение которых потребует серьезных финансовых вложений:

  1. Даже при плюсовой температуре после включения двигателя нужно некоторое время дать ему поработать вхолостую. Эта рекомендация актуальна не только для атмосферных, но и для любых типов двигателей, ведь делается это для распределения по системе моторного масла. В случае с двигателями с наддувом рекомендация особенно важна, ведь масло является смазывающим материалом для турбины.
  2. Рекомендуется не глушить мотор сразу, дав ему поработать вхолостую минимум минуту, особенно если перед этим машина двигалась на большой скорости. Как было сказано выше, это позволит хорошо смазать систему турбины и остыть всей системе. При пренебрежении советом возможно выгорание масла, что приведет к поломке.
  3. В морозную погоду нужно дать двигателю хорошо прогреться, поэтому не следует чрезмерно нагружать его хотя бы первые 5-10 минут движения. Кроме того, не рекомендуются резкие старты или неожиданные ускорения до полного прогревания и выхода на рекомендуемый режим температуры.
  4. Основная часть наддувных систем имеет режим работы более одной атмосферы. При любых «утечках» давления происходит ускорение турбины, что приводит к повышенному износу и уменьшению срока службы.
  5. При поломке нужно проводить полную диагностику. Так, не следует менять турбину, если диагностика двигателя не проведена, причина неисправности турбины может крыться в поломке мотора. Или, наоборот, дефекты турбины могут спровоцировать неполадки в двигателе.

Кроме того, специалисты центра по ремонту турбокомпрессоров Turboday рекомендуют своевременно проводить замену масла и фильтров. Узнать другие ценные советы и причины поломок турбин, а также возможность проведения ремонта можно, перейдя на официальный сайт.

Еще несколько слов о турбированных двигателях

Помимо действительно ценных советов, существуют откровенные мифы и байки. К примеру, можно услышать, что двигатели с турбокомпрессорами износятся от постоянной езды на высоких или малых оборотах. Это действительно правда, но дело в конструкции самого мотора, а не в турбине. Современный мотор «не любит» холостой работы, но если говорить о двигателях группы VW, то они не имеют никаких ограничений по нагрузке. Чтобы получить ценные рекомендации по эксплуатации и своевременно выявить возможную поломку, главное, выполнять банальный, но очень важный совет – своевременно проводить техобслуживание и использовать только оригинальные расходники и комплектующие.

Сегодня подход к разработке силовых агрегатов имеющих систему турбонаддува совершенно иной, чем при первой проектировке. Производители усвоили главное правило – турбокомпрессор и двигатель являются единой системой, а потому к решению устранения любой поломки нужно подходить комплексно. Особенно это актуально для европейских марок автомобилей.