Skoda Motorsport, спортивное подразделение чешской автомобильной компании, отпраздновал 120-ю годовщину своего выхода в профессиональный автоспорт. В честь этого компания выпустит лимитированную серию Skoda Fabia Rally2 evo Edition 120. Как узнали в маркетплейсе Avto.pro, где можно найти запчасти на Шкода и авто множества других марок, всего будет выпущено 20 таких автомобилей.

Автомобиль для настоящих ценителей

Как отмечают представители Skoda, всего за несколько десятилетий компания из Млада-Болеслава смогла перейти от гонок на длинных дистанциях к ралли – наиболее сложному виду автоспорта. В последний раз чешская команда получила победу в чемпионате FIA в категории WRC2 / WRC2 Pro. Теперь для Skoda автоспорт является одной из традиций, почтить которую в 2021 году компания решила с размахом. Вот интересные особенности лимитированного Fabia Rally2 evo Edition 120:

  • Мощный 290-сильный двигатель;
  • Система охлаждения задних тормозов в гравийной версии;
  • Мощная оптика, дополненная 6 прожекторами в передней части авто;
  • Множество дополнительных опций в салоне, таких как мест для хранения вещей и емкостей для воды;
  • Уникальный экран приветствия Edition 120 для пилота и штурмана.

В теории, владельцы данного автомобиля могут выйти на открытые или закрытые трассы для ралли – транспорт оснащен практически всем необходимым и не нуждается во множественных доработках. Прием заказов на Skoda Fabia Rally2 evo Edition 120 уже открыт. Стоит отметить, что покупатели могут выбрать дополнительные опции. К примеру, более длинный набор передач. Для тех, кто хочет поучаствовать в ралли на Edition 120, эта опция крайне желательна.

Подробнее о доработках

При работе над лимитированным Edition 120 концерн серьезно усовершенствовал автомобиль. Эффективность силового агрегата была повышена – улучшен газообмен и оптимизирован процесс подготовки топливовоздушной смеси. Этого удалось достичь благодаря установке промежуточного охладителя и нового выпускного коллектора. Также концерн оснастил Edition 120 раллийными амортизаторами.

Skoda Fabia Rally2 evo – довольно живучий автомобиль. Как отметили представители чешской компании, он оснащен более прочным подрамником задней оси. Масляная система также была улучшена. В частности, концерн изменил геометрию масляного картера и установил более эффективный фильтр. Результат изменений – более низкий уровень масла при минимальном риске масляного голодания.