Говорят, что на этой неделе петиция об отмене пошлины и акциза на импорт автомобилей собрала на сайте президента более 25 тыс. голосов. Этого достаточно, чтобы ее рассмотрел глава государства. Подобных петиций там есть 20.

Бэушные иномарки могут вдвое подешеветь

—  Благодаря отмене этих налогов можно существенно снизить стоимость иностранных автомобилей. Особенно это касается бэушных. Потому что чем старше машина и мощнее двигатель, тем больший акциз нужно заплатить, — говорит 34-летний Павел Мельник, директор консалтингового агентства «МПП-консалтинг». — Бэушные иномарки с двигателями объемом более 2,5 литра подешевеют вдвое, новые — на 25-30 процентов.

Сейчас подержанные машины из Германии, Франции везут в Польшу. Там наладили работу сотен автомастерских, которые специализируются на подготовке машин к перепродаже. Из двух битых делают одну, меняют салоны, устраняют вмятины и царапины. Потом отремонтированные машины продают в Украину, Беларусь, Молдову, Румынию, Россию. Если у нас отменят пошлины и акциз, то сможем тоже зарабатывать на подержанных иномарках. Будут развиваться автомастерские, магазины по продаже сопутствующих товаров, производство запчастей, услуги по перетягиванию салонов и т.п. Все фирмы будут платить налоги. Украинцы поменяют советские машины на немецкие с минимальной затратой топлива. Не последним аргументом является и то, что из России уже ушли ведущие автопроизводители. Через год-два там возникнет спрос на недорогие иномарки.

document.write(«»);