Хочешь избавиться от своей машины – выставляй её на комиссионную площадку. В Украине могут запретить продавать подержанные автомобили из рук в руки. Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы документа рассчитывают, что таким образом получится наполнить госбюджет. А вот специалисты говорят, в законе есть лазейки.

Евгений занимается продажей подержанных автомобилей больше пяти лет. Говорит, в этом году спрос на них вырос в несколько раз, но если законопроект все же примут, бизнес станет.

«Мы не сможем продавать никакие машины, не сможем ни зарабатывать деньги, ни получать дивиденды, прибыль, уменьшится объем продаж, заплати дилеру, и так далее и тому подобное», — сокрушается мужчина.

Законопроект предлагает облагать налогом только разницу между стоимостью покупки и продажи автомобиля. Ранее налог взимался с полной суммы. Но разница не только в этом. Согласно документу, полноценная продажа автомобиля возможна будет только через официальных дилеров – на комиссионных площадках.

«Таким образом, покупатель получает юридическую безопасность, то есть будет официальное оформление автомобиля, автомобиль будет проверен, будет предоставлена официальная история будущему покупателю, финансовая безопасность», — уверяет официальный автодилер Владимир Долгов.

Между тем, пока в нашей стране разрешено продавать машины по доверенности, то для обычных людей ничего не изменится. Они продолжат оформлять сделки без лишних затрат, через нотариуса.

«Если у них есть зарегистрированный бизнес по покупке-продаже автомобилей, в этом случае их это безусловно коснется. В другом случае, как я понимаю, наша одесская яма, авторынок «Куяльник», там наверняка есть и те зарегистрированные автодилеры, и частники, которые оформляют автомобили частным образом. Зарегистрированных это коснется, незарегистрированных не коснется», — заявляет экономист Михаил Борисов.

Авторы документа рассчитывают, что новый закон поможет пополнить бюджет страны на один миллиард гривен. Но как это получится – непонятно, ведь налог на продажу автомобиля уменьшатся, а люди при этом продолжат заключать сделки через нотариуса. Кто действительно останется не у дел – так это перекупщики.

document.write(«»);