Последние несколько месяцев таможня активно штрафует владельцев автомобилей на еврономерах, нарушивших сроки пребывания в Украине, на 170 тысяч гривен. На днях Кабмин согласовал еще одно постановление, согласно которому полиции разрешается штрафовать «евробляхеров» прямо на месте остановки. Сумма штрафа будет составлять 8500 гривен. Подробности рассказал один из инициаторов законопроекта о доступной растаможке , депутат от «Слуги народа» Евгений Брагар.

Полиции дали команду штрафовать “евробляхеров“: все подробности - today.ua

В декабре 2019 года был подписан меморандум между «Авто Евро Силой» и министром МВД о непривлечении к ответственности владельцев автомобилей на европейской регистрации до принятия Закона о доступной растаможке. Однако, в МВД это обещание не сдержали. Владельцы автомобилей на еврономерах продолжают получать штрафы.

Каким образом будут штрафовать водителей

Кодексом об административных правонарушениях полиции предоставлено право штрафовать водителей за управление автомобилем в иностранной регистрации, который своевременно не покинули пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем то, которая ввезло автомобиль на территорию Украины. Штраф составляет 8500 грн и выносится полицейским на месте совершения правонарушения (ч.8 ст.121 КУоАП). На первый раз автомобиль не изымается.

Если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, то штраф составляет уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с платным изъятием авто или без такового.