Мало кто знает, но у некоторых советских автомобилей есть самые невероятные модификации. К примеру, видели ли вы кабриолет из «Запорожца»? И это не переделка мастеров, а самая настоящая заводская модель.

По началу эти пикапы производились для внутризаводских нужд. Их делали из отбракованных кузовов в 60-х годов. В начале 90-х машину стали собирать по обходной технологии. Выпускали такие пикапы три года — с 1990 по 1993 год. Их было выпущено около 2,5 тысячи экземпляров.

Также была выпущена версия «Запорожца» в качестве спасательной техники. Речь идет о ЗАЗ-968 и мало кто знает, как он выглядел. Выпускалось авто на базе того же пикапа и представляло собой машину, в задней части которой находились средства для тушения пожара. Потерю жесткости кузова компенсировали усилителями, а технически в автомобиле осталось все без изменений.

Еще одна редкая модель – «Запорожец» в кузове универсал. Такую версию автомобиля серийно не выпускали, не было и модификации с дизельным мотором. Носили такие модели «научный» характер, ведь серьезных мыслей о выпуске универсала на заводе не было.

Редкая модель недавно продавалась в Латвии и второй такой не существует. Владелец говорит, что автомобиль находится в шикарном состоянии, и он готов отправить его в любую точку мира.

Кабриолетов с открытым верхом на заводе ЗАЗ тоже не делали, но современных вариаций на эту тему было очень много. Особенно выделяется версия из Одессы, которая выглядит словно американский автомобиль. Фишка в том, что мастера удлинили автомобиль и визуально он никак не похож на «Запорожец».

А как насчет грузовика-«Запорожца»? Такой сделали в одном из украинских сел для сельскохозяйственных нужд. Он может перевозить до тонны и прекрасно справляется со своими обязанностями, а его расход на 100 км составляет всего 5 литров.

Детальнее о необычных модификациях смотрите в видео: