Украинцы достаточно активно устанавливают ГБО, чтобы иметь возможность заполнить бак тем топливом, которое есть на АЗС.

По украинским дорогам ездят более 1,6 млн автомобилей с ГБО, сообщил Главный сервисный центр МВД. Об этом информируют «Экономические Новости».

По данным МВД, с января по 19 мая 2022 года в Украине зарегистрировали 67 062 автомобилей с газобаллонным оборудованием. Это свидетельствует, что в условиях военного положения украинцы достаточно активно устанавливают ГБО, чтобы иметь возможность заполнить бак тем топливом, которое есть на АЗС.

Между тем, стоимость сжиженного газа тоже постоянно увеличивается. Его средняя стоимость уже достигла 39,24 гривен за литр. На АЗС сетей Mango и Нефтек автогаз уже продают по цене 43,99 гривен за литр.

Напомним, дефицит топлива в Украине образовался в конце апреля, когда российские оккупанты начали обстреливать нефтебазы, НПЗ и железнодорожную инфраструктуру. Так, враг разрушил Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Читайте: Топливный кризис: в Украине набирает популярность необычная услуга

Сейчас налаживается новая логистика доставки топлива из Европы. Ожидается, что в мае наша страна по новым маршрутам получит из стран Евросоюза около 350 тысяч тонн топлива.