Их наличие позволяет выбрать и установить багажную систему и впоследствии перевозить нестандартные предметы, произвести монтаж автобокса, креплений для водного, спортивного снаряжения.

Разновидности рейлингов

Рейлинги изготавливают из металла или пластика, крепление производится в нескольких точках верхней части кузова, наиболее часто они входят в комплектацию авто. Рейлинги различают:

  • в просветом – между дугой и поверхностью кузова имеется пространство;
  • интегрированные – примыкают к поверхности кузова по всей длине.

Автомобильные багажники на рейлинги – это прочная и надежная конструкция, позволяющая перевозить большое количество вещей, что особенно актуально, если предстоит путешествие, поездка на отдых большой компанией.

Конструктивные особенности багажников

Багажная система состоит из поперечин и упоров с захватом. Сегодня производители предлагают модели багажников, которые при установке не будут выступать за габариты рейлинга, так и те, что выходят за их пределы. Вне зависимости от этого, покупку в интернете или магазине, необходимо совершать с учетом марки, модели и года выпуска автомобиля.

Сечение и материал изготовления поперечин отличается. По форме сечения они бывают:

  • прямоугольные – имеют хорошую грузоподъемность (до 100 кг), изготавливают из стали или алюминия. Алюминиевые модели имеют раздвижную конструкцию, что позволяет увеличить длину поперечины на 60 см в любую сторону;
  • аэродинамические – овальная форма оказывает меньшее сопротивление при движении, не создает шум при высоких скоростях. Изготавливаются аэродинамические дуги из алюминия, для дополнительной жесткости, внутри имеются перегородки. Грузоподъемность составляет до 75 кг.

В свою очередь, аэродинамические поперечины отличаются сечением, оно может быть:

  • овальным;
  • трапециевидным;
  • крыловидным.

В последних моделях, за счет формы, напоминающей крыло самолета, значительно снижается расход топлива при движении.

С учетом того, что форма рейлингов также разнообразна (может быть круглой, овальной, плоской), при покупке необходимо уделять внимание типу захвата на опорах поперечин. Их различают:

  • зажимы Belt – подходят для установки на рейлинги шириной до 6,8 см, для монтажа не требуется специальный инструмент;
  • лапа-захват – универсальный зажим, подходит для каждого типа продольных поперечин;
  • скобы — используются для установки багажника на интегрированные рейлинги.

Многие модели опор снабжены замками для предотвращения краж оборудования.

А выбрать и купить багажник на рейлинги и другие автомобильные аксессуары, предлагает онлайн-магазин Sotra. На сайте представлен широкий ассортимент качественных изделий от известных поставщиков по доступной цене. Заказанный товар доставляется в Киев и остальные города Украины, без оплаты, жители столицы могут воспользоваться услугой бесплатной установки.